1、百咳淋与抗感冒颗粒可以同时服用,药物相互没有影响,用药在当地医生指导下应用。
2、切忌两三种感冒药同服,得了感冒,有的人为求快些康复,会两三种感冒药一起服用。这种做法容易造成肝肾损伤。“不同品牌的感冒药,成分重叠的较多,若几种感冒药同时服用,容易造成成分重叠,药量过大。”如维C银翘片和百服宁都含有对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏(扑尔敏),如果这两种药同时服用,则易造成对乙酰氨基酚和扑尔敏过量,严重的可导致肝肾功能损害。服用感冒药最好按医嘱。同时服用两种以上感冒药时,一定要确定其中成分没有重复,以免出现服药过量,造成不良后果。
百咳淋与抗感冒颗粒可以同时服用,药物相互没有影响,用药在当地医生指导下应用,日常生活中多喂水,根据气温适当增减衣服,饮食上加强营养,感冒的治疗上需要对症用药,体温超过38.5度时建议再用退热药物。