氨咖黄敏胶囊 【产品英文名称】 Paracetamol,Caffein ,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Capsules 【生产企业】 四川蜀中制药有限公司 【功效主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 【化学成分】 本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。 【药理作用】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。 【药物相互作用】 1 本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、笨妥英钠及氯霉素同服。 2 长期服用本品或与其它解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。 3 如正在服用其它药品。使用本品前请咨询医师或药师。 【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 【禁忌症】 严重肝肾功能不全者禁用。 【产品规格】 复方 【用法用量】 口服。成人,一次1~2粒,一日3次。 【贮藏方法】 密封保存。 【注意事项】 1 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5 肝、肾功能不全者慎用。 6 孕妇及哺乳期妇女慎用。 7 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10 本品性状发生改变时禁止使用。 11 请将本品放在儿童不能接触的地方。 12 儿童必须在成人监护下使用。 13 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。