一支钢笔8.8元一个笔记本7.5元兰兰买了两只钢笔和三个笔记本共用了多少钱?

2025-05-01 18:41:08
推荐回答(2个)
回答(1):

一支钢笔8.8元,
一个笔记本7.5元,
兰兰买了两只钢笔和三个笔记本,
一共用了2*8.8+3*7.5元。

回答(2):

一支钢笔8.8元,那么两支钢笔是
2×8.8=17.6(元);
一个笔记本7.5元,那么三个笔记本的价钱是
3×7.5=22.5(元);
两支钢笔和三个笔记本的价格是
17.6+22.5=40.1(元),
兰兰买了两支钢笔和三个笔记本共用了40.1元。