2支钢笔的钱可买3支圆珠笔,那么 买4支钢笔和9支圆珠笔共付24元,相当于2+4+9支圆珠笔的价格,所以圆珠笔的价格为24÷15=1.6元, 那么每支钢笔的价格为1.6×3÷2=2.4 元
设钢笔的价钱为x,圆珠笔的价钱为y,根据题意得4x+9y=242x=3y解得x=2.4 y=1.6满意请采纳。