买4支钢笔和9支圆珠笔共付24元,已知买2支钢笔的钱可买3支圆珠笔,两种笔的价钱各是多少元

2025-05-24 12:27:28
推荐回答(2个)
回答(1):

2支钢笔的钱可买3支圆珠笔,那么
买4支钢笔和9支圆珠笔共付24元,相当于2+4+9支圆珠笔的价格,所以圆珠笔的价格为24÷15=1.6元,
那么每支钢笔的价格为1.6×3÷2=2.4 元

回答(2):

设钢笔的价钱为x,圆珠笔的价钱为y,根据题意得
4x+9y=24
2x=3y
解得x=2.4 y=1.6
满意请采纳。