3本作业本要10元,4个文具盒要15元,李叔叔买30本作业本,40个文具盒要多少钱?

2025-05-21 06:10:23
推荐回答(4个)
回答(1):

3本作业本要10元,4个文具盒要15元,
李叔叔买30本作业本,40个文具盒要(250元)钱,
如果批发有优惠,会少点,
10*30/3+15*40/4
=250(元)

回答(2):

3本=10元
30本=100元
4个文具盒=15元
40个文具盒=150元
100+150=250元
答:30本作业本40个文具盒一共花啦250元。

回答(3):

(10+15)*10=250元

回答(4):

30÷3=10 40÷4=10
10×10+15×10=250元