小明买3支铅笔和2本本了一共用去4.5元,小红买同样的6支铅笔和7本本子共用去13.5元

2025-05-23 10:00:22
推荐回答(2个)
回答(1):

3支铅笔+2本本子=4.5元 (1)
6支铅笔+7本本子=13.5元 (2)
(2)-(1)X2,得到:
3本本子=4.5元
1本本子=4.5÷3=1.5元
1支铅笔=(4.5-1.5X2)÷3=1.5÷3=0.5元

回答(2):

算式(13.5-4.5×2)÷(7-×2)本,