爸爸买了20袋,妈妈买了25袋。5袋牛奶多花了9块钱。每袋牛奶就是:9÷5=1.8元
多五袋,多花了九元,说明每袋价格等于9÷5=1.8元,所以每袋单价1.8元
你好同学,列式计算:20x+9=25x; 5x=9; x=1.8。答:每袋牛奶是1.8元。谢谢。
25-20=5,妈妈比爸爸多买了5袋牛奶,多花了9元钱,9/5=1.8,所以每袋牛奶是1.8元。
先求出妈妈比爸爸多买了几袋牛奶:25 - 20 =5袋
多买的5袋牛奶多花了9元钱,每袋牛奶多少钱:9 ÷ 5 =1.80元
可以这样列式:9 ÷ (25 - 20)
9 ÷(25 - 20)
= 9 ÷ 5
= 1.8元
答:每袋牛奶1.8元.