买4个玩具球需要36元,小明有54元钱,可以买几个同样的玩具球,这题怎么做?

这道题综合算式怎么做
2025-05-24 01:43:10
推荐回答(4个)
回答(1):

先分别列式:
36÷4=9
每个玩具9元。
54÷9=6
可以买6个。
合并算是:
54÷(36÷4)
=54÷9
=6

回答(2):

一个球多钱:36÷4=9元
54÷9=6个
可以买6个同样的玩具球。

回答(3):

36除以4=9
54除以9=6

回答(4):

解54÷(36÷4)
=54÷9=6
可以买6个同样的玩具。