先分别列式:36÷4=9每个玩具9元。54÷9=6可以买6个。合并算是:54÷(36÷4)=54÷9=6
一个球多钱:36÷4=9元54÷9=6个可以买6个同样的玩具球。
36除以4=954除以9=6
解54÷(36÷4)=54÷9=6可以买6个同样的玩具。