同学们秋游,36人合影留念,照8寸底片印3张,价格是4元5角,另外加印每张3角。如果每人各得1张,

2025-05-21 23:46:45
推荐回答(5个)
回答(1):

平均每个同学要付0.4元钱。

解答过程如下:

加印:36-3=33张

33×0.3=9.9元

4.5+9.9=14.4元

平均每个同学要付:

14.4÷36=0.4元

答:平均每个同学要付0.4元钱。

扩展资料

小数加、减法的计算法则:

1)计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),

2)再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。

(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。)

小数乘法法则:

1)按整数乘法的法则算出积;

2)再看因数中一共有几位小数,就从得数的右边起数出几位,点上小数点。

3)得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。

小数除法法则:

1)先看除数中有几位小数,就把被除数的小数点向右移动几位,数位不够的用零补足;

2)然后按照除数是整数的小数除法来除。

回答(2):

你好!

加印:36-3=33张
33×0.3=9.9元
4.5+9.9=14.4元
平均每个同学要付:
14.4÷36=0.4元
如果对你有帮助望点右上角采纳

回答(3):

(36-3)*0.3+4.5=14.4元,是总共花的钱。14.4/36=0.4元。
所以每个同学出0.4元

回答(4):

6元6角=66角
(36-3)*10+66=396角
396(除以)36=11角=1.1元
答:平均每个同学要付1.1元

回答(5):

(4.5*3+0.3*33)/36=0.65
每个人出6毛五就可以都拿到一张。