甲、乙、丙三个同学去春游,他们合买了8个面包平均分着吃,甲付了5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙

2025-05-18 02:23:08
推荐回答(2个)
回答(1):

每个面包:
4.8×3÷8=1.8(元)
应付给甲:
1.8×5-4.8=4.2(元)
乙: 1.8×3-4.8=0.6(元)

回答(2):

总共:4.8*3=14.4(元)
每个面包:14.4/8=1.8元(个)
没人:8/3=2.67(个)
给甲:(5-2.67)*1.8=4.194(元)~4.2元
给乙:(3-2.67)*1.8=0.594(元)~0.6元