求解应用题 全都不能列方程 谢谢

2025-05-17 21:20:31
推荐回答(4个)
回答(1):

2、因为买3个玩具机器人和5个玩具赛车共用281元,买3个玩具机器人和7个玩具赛车共用355元,所以相减得买2个玩具赛车用74元,所以买1个玩具赛车用37元。5个玩具赛车就用185元。3个玩具机器人就用96元。1个玩具机器人就用32元。所以买5个玩具机器人和4个玩具赛车要用5×32+4×37=308元

如果能帮到你,请记得采纳,o(∩_∩)o 谢谢~

回答(2):

1、800÷10+1=81棵
81×2=162棵
答共162棵

2、355-281=74元
每个玩具赛车:74÷(7-5)=37元
每个玩具机器人:(281-37×5)÷3=32元
共需要:5×32+4×37=308元

3、(160+40)÷2=100个
(160-100)÷15=4次
答需要给4次

回答(3):

⒈800÷10 1=81棵
81×2=162棵
⒉一个玩具车的价格:(355-281)÷2=37元
一个玩具机器人的价格:(281-5×37)÷3=32元
5个机器人和4个玩具车的价格:5×32 4×37=308元
⒊(160-40)÷2÷15=4次

回答(4):

1.(800÷10+1)×2=162(棵)
2.(355-281)÷2=37(元)
(281+355)÷3+3×37=308(元)
3.(160-40)÷(15×2)=4(次)