一共四种购买方法:
1、运动鞋和羊毛衫在甲商场买。
这种情况下:1609元的两件套享受8次101元减价,爸爸支付1609-808=801元。
2、运动鞋和羊毛衫在乙商场买。
这种情况下:1609元的两件套享受15次50元减价,爸爸支付1609-750=859元。
3、运动鞋和羊毛衫依次在甲、乙商场买。
这种情况下:699元的运动鞋享受3次101元减价,910元的羊毛衫享受9次450元减价,爸爸支付699-303+910-450=856元。
4、羊毛衫和运动鞋依次在甲、乙商场买。
这种情况下:910元的羊毛衫享受4次101元减价,699元的运动鞋享受6次50元减价,爸爸支付910-404+699-300=905元。
综上所述,采用方案一最省钱。
699+910=1609(元).
甲商场:1609÷200=8…9元,即需花1609-8×101=801元;
乙商场:1609÷101=15…94元,即需花1609-50×15=859元;
801元<859元,所以在甲商场购买便宜,共需801元.