王老师带了100元,买了八盒铅笔,还剩下4元,所以用去100-4=96元,所以每盒铅笔:96÷8=12元。
王老师买八盒铅笔用了100-4=96(元)96÷8=12(元)王老师买的铅笔12元一盒。
已知王老师带了100元,买了8盒铅笔,剩余4元,铅笔一盒的价格可列算式是:(100-4)/8=12元即:铅笔是12元一盒。
根据题意列算式:(100-4)÷8=12(元)答:王老师买的铅笔是12元一盒。