数学题,好心人帮忙解答 高分!!!!!

2024-05-14 21:13:54
推荐回答(5个)
回答(1):

1:王叔叔用62.4元正好买了3千克荔枝和4千克桂圆,已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,每千克荔枝和每千克桂圆多少元。

每千克荔枝: 62.4÷(3+4÷2×5)=62.4÷14=4.8(元)
每千克桂圆: 62.4÷(3÷5×2+4)=62.4÷5.2=12(元)

------------
2:甲、乙、丙三人步行,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米。甲从A地,乙和丙从B地同时出发相向而行,甲和乙相遇后,过了15分钟又与丙相遇。求A、B两地间的距离。

60×15÷(60/(40+60)-60/(50+60))
=900÷(6/10-6/11)
=900×110/6
=16500(米)
A、B两地间的距离是16500米

------------
3:甲、乙两辆汽车同时从A,B两站相对开出,第一次在离A站90千米处相遇。相遇后两车继续以原速前进,到达目的地后又立即返回,第二次相遇在离A站50千米处。求A、B两站之间的路程。

(90×3+50)÷2=320÷2=160(千米)
A、B两站之间的路程是160千米

------------
4:团体旅游门票的价格如下:
购票人数 50人一下(含50人) 51—100人(含100人) 100人以上
每人票价 10元 8元 6元

今有甲、乙两个旅行团,分别购票,两团总计付门票费920元;如果合在一起购买,只需要付门票费636元。这两个旅行团各有多少人?

因为636不是8的倍数,所以两个旅行团合在一起购买的是6元的门票

两个旅行团共有636÷6=106人,至少有一个旅行团人数超过50

因为106*8=848<920 100*6+6*10=660<920
所以两个旅行团中有一个团购买的是8元的门票,另一个团购买的是10元的门票

购买 8元门票的团有 (10*106-920) ÷(10-8)=140÷2=70 (人)
购买10元门票的团有 106-70=36 (人)

回答(2):

1:王叔叔用62.4元正好买了3千克理智和4千克桂圆,已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,每千克荔枝核每千克桂圆多少元。
解:已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,那么4千克桂圆等于10千克荔枝的价钱,
即每千克荔枝价钱是:
62.4/(3+10)
=62.4/13
=4.8 元/千克
每千克桂圆的价钱是:
4.8*5/2=12 元/千克
2:甲、乙、丙三人步行,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米。甲从A地,乙和丙从B地同时出发相向而行,甲和乙相遇后,过了15分钟又与丙相遇。求A、B两地间的距离。
解:设甲和乙相遇需要x分钟,那么A、B两地间的距离是(60+50)*x米,则:
(60+50)*x=(60+40)*(x+15)
110x=100x+1500
10x=1500
x=150
即A、B两地间的距离是(60+50)*x=110*150=16500米
3:甲、乙两辆汽车同时从A,B两站相对开出,第一次在离A站90千米处相遇。相遇后两车继续以原速前进,到达目的地后又立即返回,第二次相遇在离A站50千米处。求A、B两站之间的路程?
解:第1次相遇两车行驶了1个全程,第2次相遇两车行驶了3个全程,
甲车行驶两个全程差50千米,
A、B两站之间的路程是:
(90*3+50)/2=160千米
4:团体旅游门票的价格如下:
购票人数 50人一下(含50人) 51—100人(含100人) 100人以上
每人票价 10元 8元 6元
今有甲、乙两个旅行团,分别购票,两团总计付门票费920元;如果合在一起购买,只需要付门票费636元。这两个旅行团各有多少人?
解:假设两个旅行团人数超过100人,那么两个旅行团各有就有:
636/6=106 人,
设甲旅行团有x人,但不到50人,那么乙旅行团有(106-x)人,则:
10x+(106-x)*8=920
10x+848-8x=920
2x=72
x=36
即甲旅行团有36人,乙旅行团有(106-x)=106-36=70人。

回答(3):

1、5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱
荔枝和桂圆单价比为2∶5
设每千克桂圆的价钱为x元,则每千克荔枝的价钱为2/5x元
2/5x×3+4x=62.4
6x+20x=62.4×5
26x=62.4×5
x=12
所以每千克桂圆的价钱为12元,则每千克荔枝的价钱为2/5×12=24/5=4.8元
(2)2千克桂圆的价钱等于5千克荔枝的价钱,那么4千克桂圆的价钱等于2×5=10千克的荔枝的价钱荔枝的单价=62.4÷(3+10)=4.8元/千克桂圆的单价=5×4.8÷2=12元/千克
2、设A、B两地间的距离为x
甲乙相遇用时x/(60+50)=x/110分
在x/110分钟,甲走的路程x/110×60=6x/11米
丙走的路程x/110×40=4x/11米
此时甲丙相距x-6x/11-4x/11=x/11米
甲丙相距x/11米,用15分钟走完
所以15×(60+40)=x/11
1500×11=x
x=16500
A、B两地间的距离为16500米
(2)因为甲和丙每分钟走的路差10米甲和乙相遇后,到遇到丙用了15分钟所以原来甲和乙相遇时,乙和两的距离相差15*(60+40)=1500米所以可以知道甲和乙相遇时他们已经走了1500/(50-40)=150分钟所以总路程甲和乙相遇时,甲乙所走的路之和=150*(60+50)=16500米
3、A、B两站之间的路程为x千米
第一次相遇,甲走了90千米,则乙走了x-90千米
第二相遇,甲走了x-90+x-50=2x-140千米
乙走了90+50=140千米
时间一定,路程比一定
90/(x-90)=(2x-140)/140
140×90=2x²-320x+90×140
2x²-320x=0
x=160 x=0(舍去)
(2)第一次相遇,两车共走1个全程。第二次相遇,两车共走3个全程。第一次在离A站90千米处相遇,说明甲车在1个全程中走了90千米。那么,3个全程中,甲车应走90×3=270千米。第二次相遇在离A站50千米处,那么,50+270=320千米,正好是2个全程。所以,A,B两站之间的路程为,320÷2=160 千米。
4、两个旅行团共有636÷6=106人
106人如果都按8元付,那么需106×8=848元
共付门票费920,那么付10元人数(920-848)÷(10-8)=36人
所以可能甲旅行团有36人,那么乙旅行团有106-36=70人
所以可能乙旅行团有36人,那么甲旅行团有106-36=70人

回答(4):

1、4÷2×5=10千克
每千克荔枝:62.4÷(3+10)=4.8元
每千克桂圆:4.8×5÷2=12元

2、甲乙相遇时,甲和丙之间的距离是:(60+40)×15=1500米
这也是甲乙相遇时,乙比丙多行的
所以甲乙相遇时间是:1500÷(50-40)=150分
A、B两地间的距离:(60+50)×150=16500米

3、A、B两站之间的路程:(90×3+50)÷2=160千米

4、解设少的团有x人,这个团的人数应该没有超过50人
另一个团的人数是:(920-10x)÷8 这个团应该在51—100人之间
而合在一起的人数应该超过了100人
6【x+(920-10x)÷8】=636
x+115-5/4x=106
115-1/4x=106
1/4x=9
x=36
另一个团人数:(920-10×36)÷8=70人

回答(5):

第一题:荔枝4.8元/千克 桂圆12元/千克
第二题:16500米
第三题:160千米
第四题:甲36人 乙70人