小明带20元去文具店买作业本,他买了5个小练习本和2个大练习本后,剩下的钱若买3个小练习本还多8角,若买3

2025-05-13 03:26:46
推荐回答(1个)
回答(1):

大练习本每本比小练习本贵:(0.8+1)/3=0.6元
则每本大练习本的价格可算作:小练习本+0.6
则可算作20元买了先后共买了5+2+3个小练习本并多花了0.6*2的钱,还多8角
所以可列算式每本小练习本价格为:(20-0.6*2-0.8)/(5+2+3)=1.8元
则每本大练习本价格为:1.8+0.6=2.4元
答:每个大练习本需要2.4元