张老师买了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元.每千克芒果比每千克香蕉贵3元,每千克芒果和每千克香蕉多少

2025-05-22 16:40:37
推荐回答(1个)
回答(1):

设香蕉的单价是x元,则芒果的单价是x+3元,根据题意可得方程:
2x+2(x+3)=14
    2x+2x+6=14
         4x=8
          x=2
2+3=5(元)
 答:每千克香蕉2元,每千克芒果5元.