填报申报表原理
1.销售额填报
(1)适用3%征收率
填列在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第2栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售”和第1栏“应征增值税不含税销售额”。
(2)适用5%征收率
填列在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第5栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售”和第4栏“应征增值税不含税销售额”。
2.预缴的税款的填报
税务机关代开的增值税专用发票时,已经在国税或地税机关预缴的税款填列在第21栏“本期预缴税额”。
填报案例
【例】某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年三季度提供婚庆服务,自行开具增值税普通发票,金额51500元;提供会议服务,到税务机关代开增值税专用发票上注明的不含额100000元,预缴税款3000元;销售网络游戏虚拟道具,取得含税收入10300元,未开具发票。
相关政策:
简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
报表填写:
(一)计税依据的计算和填报:
计算的不含税销售额160000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第1栏;
税务机关代开增值税专用发票注明的销售额100000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第2栏;
自行开具增值税普通发票的不含税销售额50000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第3栏;
未开具发票的不含税销售额10000元不需单独列示。
(二)税款的计算和填报:
1.税款的计算:
本期应纳税额=160000×3%=4800元;
本期预缴税款=3000元;
本期应补(退)税额=4800-3000=1800元。
2.税款的填报
计算的本期应纳税额4800元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第15栏、第20栏;
本期代开专用发票时预缴的3000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第21栏;
计算的应补(退)税额1800元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第22栏。