两种药是一种成分【 对乙酰氨基酚】 你在超量服药会中毒的 严重的引起 1消化系统 对乙酰氨基酚逾量服用时可出现腹泻、出汗、食欲不振、恶心、呕吐、胃痛等[1]。有报道对乙酰氨基酚引起消化道出血[2]。对肝的毒性与用药过量有关,可在服药2~4天出现,肝
功能异常往往在3~5天最为明显
2 泌尿系统 过量服用对乙酰氨基酚可引起肾小管坏死肾衰,也可因过量引起暴发性肝功能衰竭而致的肾衰。
3 血液系统 对乙酰氨基酚偶有发生粒细胞减少,血小板减少,有报道该药引起大量鼻出血,血小板减少性紫癜,血细胞减少,免疫性溶血性贫血和急性骨髓造血停滞
4 呼吸系统 对乙酰氨基酚尤其适用于不宜应用阿司匹林的患者,但能使阿司匹林过敏者的支气管痉挛加重,严重中毒时可抑制呼吸中枢,并指出该药可致哮喘发作,滥用此药也可引起哮喘,以及妊娠期妇女使用此药可增加婴儿哮喘的发病率
5 对乙酰氨基酚可引起精神障碍 有报道一男孩因过量服用复方氨酚烷胺(含对乙酰氨基酚250mg/片)引起精神障碍,出现幻觉症状,后经入院治疗恢复。另有5名患者因感冒分别自服复方氨酚烷胺胶囊过量(含对乙酰氨基酚250mg/片)出现精神障碍。
复方氨酚烷是退烧的,但是散列通...
我不知道是不是两种药的成分有问题还是怎么,不过我感觉问题不大。