1.解:15×10.5÷(15+2.5)=9(小时) 答:大约需要9小时。
2.解:160×12.5×2-45=3955(千克) 答:运来梨3955千克。
3.解:1200÷40=30(个/天)560÷16=35(个/天)30<35 答:照这样计算能完成任务。
4.解: 设一本日记本的价钱是x元。根据题意得
2x+9.8=18.4
2x=8.6 (18.4-9.8)÷2=4.3(元/本)
x=4.3 答:一本日记本的价钱是4.3元。
1、15*10.5÷(15+2.5)=9(小时)
答:大约需要9小时。
2、12.5*160*2-45=3955(千克)
答:运来梨3955千克。
3、560÷16*40=1400(个) 1400>1200
答:能按时完成任务。
4、解:设一本日记本x元
9.8+2x=18.4
2x=8.6
x=4.3
(18.4-9.8)÷2=4.3(元)
答:一本日记本的价钱是4.3元。
1. 15X10.5=2.5x
x=63
15X10.5=157.5 157.5/2.5=63
2. 160X12.5=x/2-45
x=3955
160X12.5=2000 2000X2-45=3955
3.
1200/40=30 560/16=35
能完成
4 2x+9.8=18.4
x=4.3
18.4-9.8=8.6 8.6/2=4.3
1、方程如下:解:设大约需要X小时到达,则15*10.5=(15+2.5)X ,X=9小时
算术法如下:15*10.5/(15+2.5)=9小时
2、方程如下:解:设运来梨X千克,则12.5*160=(X+45)/2,X=3955千克
算术法如下:12.5*160*2-45=3955千克
3、如果按照实际生产速度,是可以按时(且提前)完成任务的。因为计划日生产量1200/40小于实际日生产量560/16,照此速度可以提前完成任务。
4、方程如下:解:设一本日记本的价钱是X元,则9.8+2X=18.4,X=4.3元
算术法如下:(18.4-9.8)/2=4.3元。