个体户店名一定要跟营业执照一样吗?

2024-05-14 22:04:53
推荐回答(4个)
回答(1):

个体户店名一定要跟营业执照一样。

《企业名称登记管理规定》第二十条规定,“企业的印章、银行账户、牌匾、信笺所使用的名称应当与登记注册的企业名称相同。从事商业、公共饮食、服务等行业的企业名称牌匾可适当简化,但应当报登记主管机关备案。”

所以,营业执照公司名和店名(即店铺招牌)原则上应当一样,根据实际经营需要,可以省略例如省、市、县、区等行政区域的内容。

回答(2):

回答(3):

回答(4):