妈妈买了3.5千克黄瓜,付了20元,找回7.5元,每千克黄瓜多少钱

2025-05-20 17:26:30
推荐回答(2个)
回答(1):

  1. 首先3.5千克的总共价格是:20-7.5=12.5元

  2. 然后总价格除以总重量就是每千克重量的钱:

    12.5÷3.5=3.57元/千克,相当于每千克3.6元。

回答(2):

(20-7.5)/3.5=12.5/3.5≈3.57