买6个本子4支铅笔要四点六元。同样的三个本子一只铅笔要一点九元,问铅笔和本子单价多少钱。求详解。

2025-05-19 09:40:14
推荐回答(1个)
回答(1):

6个本子4支笔是4.6元,个本子一支铅笔是1.9元,拿6个本子4支铅笔减去三个本子和一直铅笔,4.6-1.9=2.7,也就是3个本子和3个铅笔一共2.7元,再除3,就是一个本子和一个铅笔价钱的总和,为0.9元。三个本子一个铅笔是1.9元,故两个本子的价钱为1.9-0.9=1元,所以一个本子的价钱为1除以2=0.5元。已知一个本子和一个铅笔的总和为0.9元,所以铅笔的价钱为0.9-0.5=0.4元。解答完毕