在和平水果超市,王叔叔买2千克苹果和3千克梨共用去63.5元,李阿姨买1

2025-01-01 13:58:46
推荐回答(2个)
回答(1):

由已知可得
2kg苹+2kg梨要51元
又知2kg苹+3kg梨要63.5元
可得1kg梨12.5元
1kg苹13元

回答(2):

1千克苹果13元,1千克梨12.5元。

解:设1千克苹果是X元,则1千克梨是(25.5-X)元。

根据等量关系列出方程式

2X+3x(25.5-X)=63.5

2X+76.5-3X=63.5

3X-2X=76.5-63.5

X=13

25.5-13=12.5(元)

所以1千克苹果13元,1千克梨12.5元。

本题主要考查简易方程解决实际问题。

可以把苹果当作单位“1”,等量关系为:2千克苹果和3千克梨共用去63.5元。

解简易方程的基本方法是:将方程两边同时加上(或减去)同一个适当的数;将方程两边同时乘以(或除以)同一个适当的数(0除外)。最终求出问题的解。

扩展资料:

列方程解决问题的基本步骤:

1、认真读题目(建议至少读三遍),画出关键的数学信息

2、找出等量关系并写出来

3、写:解,设未知数

4、根据等量关系列出方程

5、解方程

6、作答、检验