鸭蛋3元每个,买29个,花87元(29*3); 鹅蛋6元每个,买1个,花6元; 鸡蛋0.1元每个,买70个,花7元。 每种蛋都买了,花了100元(87+6+7),买了100个(29+1+70)蛋7191