首先,这种题目我觉得换一种思路呀那么,是不是可以联想,甲乙修路,甲单独修20天完成,乙单独修30天完成,甲乙和修要几天?当然上面是我想的,不要写出来====那么买语文书可以买二十本,就是说一本语文花的钱占所带钱的1/20一本数学花的钱占所带钱的1/30一本语文一本数学占所带钱的多少?1/20+1/30=1/121除以1/12=12所以所带的钱可买12套(也就是12本语文,12本数学)过程很简单,希望以后可以交流哦,o(∩_∩)o...